Avviso flash

Uscita didattica a Brixen

Notizie - Ultime

Viaggio di istruzione a Bressanone (Brixen)
Data:
13 marzo - 15 marzo 2017
Classi coinvolte:
3SG e 3TG
Accompagnatori:
Prof. Domenico Milillo, Prof.ssa Rosamaria Bombino
Visita al MMM de Corones e visite aziendali presso Rubner, wolf house e visita al cantiere Parco tecnologico "NOI" di Bolzano

[ clicca sulla miniatura per la galleria ]

 

ONU 2017 (il ritorno)

Notizie - Ultime

E' con vivo piacere che vi invito alla serata del 1 aprile, ore 20.30, teatro Biagi D’Antona di Castel Maggiore.

I nostri ragazzi raccontano il viaggio straordinario da ambasciatori di pace...... Nicolas, Alice, Gabriele, Federica, Lorenzo e Annalisa ci racconteranno la loro esperienza al Palazzo di Vetro dell’ONU.

Converseranno insieme a noi il prof. Federico Casolari docente di diritto dell'Unione Europea e diritto globale e sovranazionale dell'Università di Bologna e Luca De Paoli Assessore alle Politiche per l’infanzia, l’adolescenza, l’istruzione di Castel Maggiore.

[ clicca per i dettagli ]

Vi aspettiamo numerosi

Elisabetta Velabri

Ultimo aggiornamento ( Martedì 28 Marzo 2017 15:14 )

 

Cena di raccolta fondi

Notizie - Ultime

Cena di raccolta fondi per il progetto ONU: "I ragazzi ambasciatori di pace nel mondo"

Venerdì 27 gennaio 2017 ore 20.00
presso ristorante della Polisportiva Progresso - via Lirone - Castel Maggiore (BO)

[ dettagli ]

Ultimo aggiornamento ( Martedì 24 Gennaio 2017 12:26 )

 

Progetto MELTEP (incontro)

Notizie - Ultime

Nell'ambito del progetto MELTEP, si terrà un incontro il 6 dicembre 2016 dalle 16.00 alle 18.00 all'Istituto Salvemini.


Clicca l'immagine per il depliant

Ultimo aggiornamento ( Lunedì 06 Febbraio 2017 09:55 )

 

Confronto sul referendum

Notizie - Ultime

Ultimo aggiornamento ( Martedì 15 Novembre 2016 12:25 )

Leggi tutto...

 

Berlino 5-26 feb 2017

Notizie - Ultime

:: Meltep - Flusso 14 ::

Referenti: prof.sse Maria Rita Amaducci e Ambra Boscaro.

Destinazione: Berlino

Data: 5 - 26 febbraio 2017

Partecipanti: Alessia Caracciolo, Luca Franceschi, Iryna Kushniryuk, Manuel Musolesi, Giulia Nadalini, Martina Negrini, Elisa Pini, Alessia Lotta, Yana Shulga, Thomas Toselli.

Accompagnatore: prof. Alberto Borghi

[ Dettagli e foto ]

Ultimo aggiornamento ( Lunedì 13 Febbraio 2017 13:44 )

 

Olimpiadi della matematica

Notizie - Ultime

Due nostri atleti delle classi prime:

- Amedeo Francesca IGL

- Taddia Pietro IGL

sono stati selezionati nella gara Nazionale delle classi prime, classificandosi tra i primi dieci su 82 partecipanti di tutte le scuole di Bologna e provincia e quindi sono ammessi a partecipare alla Gara Provinciale delle Olimpiadi della Matematica insieme ai compagni:

- Medici Lorenzo IV TG

- Rambaldi Emanuele V GL

- Frazzano Gabriella VGL

- Superbi Edoardo IV GL

- Sbalchiero Iacopo II LL

che si terrà martedì 21 febbraio presso il Dipartimento di Matematica dell'Università di Bologna.

Ultimo aggiornamento ( Lunedì 20 Febbraio 2017 10:46 )

 

don Patriciello al Keynes

Notizie - Ultime

Martedì 29 nov 2016 è venuto a scuola a parlarci della "Terra dei Fuochi", nonché a raccontare la propria storia, Don Maurizio Patriciello, parroco di Caivano, un piccolo paese in provincia di Napoli.

[ resoconto dell'incontro ]

 

Premio Nazionale 2015-16 "Antonella Bastai Prat"

Notizie - Ultime

Premio Nazionale 2015-16 "Antonella Bastai Prat" per una ricerca in didattica della Fisica con il lavoro su "La legge di Faraday-Lenz" svolto con la classe V GL del 2015/16.

[dettagli e foto premiazione]

Ultimo aggiornamento ( Lunedì 17 Ottobre 2016 08:31 )

 
Altri articoli...

<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 3 di 13